Учебно-методическая работа

Достижения учащихся

Классная работа

МОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО:

Концептуальные положения моей педагогической деятельности:

Главным приоритетом в физическом воспитании своих учеников считаю их собственное здоровье и понимание ими ценности здорового образа жизни.

Известно что здоровье – это первая и важнейшая потребность человека обеспечивающая гармоническое развитие личности. Именно здоровье является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира и самоутверждению человека

Здоровый образ жизни – это образ жизни основанный на принципах нравственности рационально-организованный, трудовой, активный, закаливающий, и в то же время защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды позволяющий сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. По определению Всемирной организации здравоохранения( ВОЗ)«Здоровье- это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»

На своих уроках использую разнообразные физические упражнения с учетом их возрастной особенности.

Добиваюсь того, что урок физической культуры для моих учеников стал любимым, эффективно «работал» на их здоровье.

Основная цель моей работы: укрепление и сохранение здоровья

На своих уроках слежу за дозировкой двигательных нагрузок. Процесс занятий должен иметь циклический характер, исходя из этого все упражнения группирую в определенные циклы.

На уроках стараюсь подбирать упражнения таким образом чтобы они оказывали воздействие на весь организм в целом.

В свои уроки ввожу элементы оздоровительной физкультуры.

В процессе работы важно дифференцировать содержание, объем и интенсивность физических нагрузок учащихся в связи с их биологическим возрастом, индивидуальными способностями и возможностями.

Поэтому я занятия физкультурой строю по следующими правилам:

- от простого к сложному

- от легкого к трудному

- от известного к неизвестному

Физическая культура должна стать естественной потребностью и частью образа жизни моих учеников.

С самых древнейших времен были известны теснейшие взаимоотношения психического и физического здоровья. Убеждена что уверенность в необходимости и пользе занятий физкультурой являются важным фактором укрепления здоровья.

Я всегда поддерживаю в учениках веру в свои силы и результат, исходя из этого использую технологию программирования результата, учу своих детей анализировать свое физическое развитие, делать выводы, оценивать результат и ставить новые задачи.

Основные принципы моей системы физического воспитания:

- Принцип всестороннего развития личности

- Принцип связи физического воспитания с жизненно-важными навыками

- Принцип оздоровительной направленности.