Бурнашева Вера Семеновна - учитель якутского языка и литературы.

Образования    :   ЯГУ ФЯФиК, 2001 г.

Специальность по диплому:     учитель якутского языка и литературы
Квалификация (категория, разряд, дата получения): высокая, 2004год
Общий стаж: 18 лет
Педагогический стаж: 15  лет.
Стаж работы в данном учебном заведении: 16 лет
Занимаемая должность: учитель якутского языка и литературы.
Проблемная тема: Экологическое воспитание на уроках якутского языка и литературы.
Тема самообразования:  Процесс развития и становления образа «Я» как компетентного учителя.

Эссе-размышление:

Время летит, дни летят, просто улетают, как перелетные птицы… Кажется, что совсем недавно я сама была ученицей, слушала, затаив дыхание, Учителя. А сегодня в морозную стужу, в осенний дождь, ярким солнечным днем я (учитель!) спешу  на урок, спешу к своим ученикам.
                 С 20 лет работаю в родной школе. Уже шестнадцатый год невозможно представить свою жизнь без школьного звонка, детского смеха, интересных уроков, веселых перемен. Для меня профессия учителя - источник человеческого общения, радости, чувства сопричастности к рождению нового в этой жизни.
                 Для меня очень важно научить ребят самостоятельно мыслить, «переваривать» прочитанное, сопереживать. Тогда они не перестанут учиться всю жизнь, независимо от своей профессии, обгоняя меня и самих себя. По-моему, призвание учителя, в первую очередь, состоит в том, чтобы дать толчок к развитию творческих способностей школьников, создать условия для их личностного развития, нравственного взросления. Значит, я должна воспитать Человека средствами своего предмета.
                На уроках языка мы вместе восхищаемся красотой и величием   родного языка, познаем азы правописания, постигаем неизвестное и отправляемся в увлекательные путешествия в мир филологии. А уроки литературы, по-моему, являются своего рода  фундаментом нравственности. Потому стараюсь на жизненном примере героев литературных произведений воспитать своих учеников  честными,  добрыми, культурными.  Что особенно важно в нынешнее непростое время. Мне близка педагогика В.А. Сухомлинского: « Не судите ребенка по знаниям, судите его по старанию, по нравственным качествам; обращайтесь не только к уму, а прежде всего к сердцу ребенка». Искренне радуюсь, если обращаются, просят совета и слов поддержки, значит, доверяют, считаются.  И тогда приходит чувство, что я -педагог, воспитатель, друг, учитель.